Правомерно ли администрация не выделяет земельный участок под гараж инвалиду 2 группы?

Здравствуйте. У меня дочь инвалид с детства ДЦП ( опорно-двигательный аппарат). В 2004 году выделялись деньги на приобретение автомашины т.к дочь на тот момент была несовершеннолетняя машина была оформлена на супруга, сейчас она совершеннолетняя, но водить машину боится . В 2014 -2015 г была выделена земля в аренду под металлический гараж,а в этом году отказывают,ссылаясь что нет кадастрового номера земли и требуя что- бы машина была оформлена на дочь,законно ли это ? Если у неё 2 гр инвалидности по жизненно (ДЦП).

, Светлана, г. Иркутск
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно

ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки
для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне
очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

В юридической литературе эта норма комментируется следующим образом.

При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в городскую
или сельскую администрацию о предоставлении земельного участка для
строительства.

Гражданин обращается с заявлением о размещении
гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя
главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих
документов:

• заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с
нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие
льгот на установку металлического гаража;

• копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта
с ручным управлением);

• копия водительских прав;

• справка с места жительства.

По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и
градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами
района производят подбор возможного места установки гаража с учетом
градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав
граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400
метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и
погребов (Слобцов И.А., Кузнецова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 24
ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
(постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2009).

По имеющейся у нас информации, лицу, желающему
получить земельный участок для размещения гаража, следует представить в местную
администрацию следующие документы:

• заявление с указанием желаемого места нахождения земельного участка,

• копия паспорта,

• копия водительского удостоверения,

• копия свидетельства о регистрации транспортного средства,

• копия технического паспорта автомобиля,

• копия справки об инвалидности.

Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что в ст. 15 Федерального
закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится о
внеочередном предоставлении участка для строительства гаража. Следовательно,
при предоставлении таких участков действует то же правило, что и предоставлении
участков инвалидам для индивидуального жилищного строительства, а именно: при
предоставлении таких участков аукционы проводиться не должны, и инвалид вправе
получить земельный участок без участия в каких-либо конкурсах или торгах.

Данный вывод находит свое подтверждение и в судебной практике. Так, по одному
из дел суд кассационной инстанции указал, что суд изложенный в ответе
Администрации городского округа Саранск от 8 апреля 2011 г. на обращение
Боярова В.П. вывод о том, что для предоставления инвалидам земельных участков
под строительство гаражей должны проводиться аукционы, и истец вправе получить
земельный участок для строительства гаража только путем участия в аукционе,
является неправомерным (см. Кассационное определение Верховного Суда Республики
Мордовия от 08.11.2011 по Делу № 33-2072 /57).

Напомним, что аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с
публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом,
предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение
чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов.
Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц,
участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого
предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона»
и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация
принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

По этой причине Верховный суд Российской Федерации обосновано указал, что при
предоставлении инвалидам или семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
земельного участка для жилищного строительства по договору купли-продажи торги
не проводятся (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда
Российской Федерации за второй квартал 2008 года утв. Постановлением Президиума
Верховного Суда РФ от 17.09.2008).

Аналогичный вывод вполне можно сделать и в случае предоставлении земельных
участков для индивидуального гаражного строительства.

При этом основанием для отказа администрации города (района) в просьбе о
предоставлении участка для размещения на нем гаража могут быть лишь
обстоятельства, бесспорно и безусловно свидетельствующие о невозможности
выделения инвалиду запрашиваемого им земельного участка.

Кроме того, необходимо обратить внимание, что согласно п. 1 ч. 17 ст. 51
Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на
строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке,
предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке,
предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, а если у инвалида нет прав вождения (по состоянию здоровья) ,может ли родственник приложить к заявлению свои права?