Развод, квартира в ипотеку, ребёнок. Переоформление квартиры на одного из супругов

Добрый день! Мы с женой разводимся. Есть ребёнок 3 года Пару месяцев назад оформлена квартира в ипотеку. Как правильно переоформить документы на квартиру на мою собственность ( жена согласна) и чтобы без проблем её продать потом? Как быть с ребёнком? Главный плательщик по кредиту муж.

, Кристина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кристина

Добрый день.

В данной ситуации можно составить соглашение о разделе имущества супругов, в котором отразить, что квартира и ипотечный долг будут именно за мужем. Такое соглашение составляется в нотариальной форме и для его заключения потребуется согласие банка, в залоге которого находится квартира.

Вопрос о ребенке не совсем понятен. Ребенок в процессе раздела имущества не участвует. Что касается проживания ребенка в связи с расторжением брака, то место жительство с одним из родителей ребенка определяется родителями по взаимному соглашению. Если его заключить не получается, этот вопрос определяется в судебном порядке.