8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, действительно ли на меня подано заявление в полицию?

Здравствуйте.

Проблема у меня такая: есть задолженность по кредиту в банке. Обслуживала его исправно больше полутора лет, но сейчас не справляюсь с платежами. Из-за агрессивного стиля общения звонивших мне сотрудников банка и действующих по его поручению коллекторов вынуждена была написать письмо, в котором отозвала право обработки личных данных и попросила решить дело о погашении кредита в суде. До письменного ответа банк "не снизошел", лишь прислал СМС-сообщение о том, что мне "отказано" (я не поняла, в чем). Звонки и угрозы (взыскать долг принудительно, обвинить в уголовных преступлениях и т. д.)продолжаются.

Сегодня на домашний телефон позвонил мужчина. Меня дома не было, с ним разговаривал сын. Звонивший не представился, но заявил, что является сотрудником Красносельского ОВД г. Москвы. "В доказательство" назвал номер телефона этого ОВД (судя по информации из Интернета, номер настоящий). Сообщил, что банк подал на меня заявление о мошенничестве (ст. 159), озвучил сумму моего долга (впрочем, не совсем верно). Заявил, что не может мне дозвониться. На вопрос сына, почему бы не послать мне повестку по почте, ответил, что не может этого сделать, и попытался узнать мой электронный адрес. В общем, вел себя довольно странно.

У меня есть подозрение, что этот звонок был не от сотрудника полиции, а снова от банка или коллекторов. Подскажите, пожалуйста, следующее:

- как должен себя вести сотрудник полиции, проверяющий подобное заявление? Он может звонить по телефону и, не представившись, сообщать подробности первому, кто возьмет трубку?

- можно ли как-нибудь проверить, действительно ли банк подал заявление в полицию? Например, через какой-нибудь Интернет-сервис?

Я вполне успешно отслеживаю свои дела с долгами перед банками по сайту мировых судей города Москвы и сайту судебных приставов. Это очень помогает, когда коллекторы пытаются ввести меня в заблуждение. Нет ли возможности подобной проверки в тех случаях, когда меня пытаются запугать уголовным преследованием?

Спасибо.

Показать полностью
, Эмма, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
— как должен себя вести сотрудник полиции, проверяющий подобное заявление? Он может звонить по телефону и, не представившись, сообщать подробности первому, кто возьмет трубку?
Эмма

Должен представиться, назвать свое звание, ФИО, отдел полиции

— можно ли как-нибудь проверить, действительно ли банк подал заявление в полицию? Например, через какой-нибудь Интернет-сервис?
Эмма

нет не возможно, можно только прийти в полицию и узнать. И НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ КОЛЛЕКТОРАМ.

0
0
0
0
На вопрос сына, почему бы не послать мне повестку по почте, ответил, что не может этого сделать
Эмма

Вопрос абсолютно верный, по звонку вы не должны приходить в полицию.

0
0
0
0
Эмма
Эмма
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий Валерьевич, спасибо за консультацию.

Я уже поняла, что звонок был от коллектора:

- мужчина не только не представился, но даже не говорил о намерении вызвать меня для получения объяснений (как сделал бы нормальный сотрудник полиции, проверяющий заявление о мошенничестве). Просто пытался запугать сына моим долгом и его "возможными последствиями";

- номер телефона, который он сообщил сыну, устарел. Сейчас у Красносельского ОВД другие телефоны;

- на следующий день я получила несколько СМС с уже ставшими привычными угрозами "подать заявление в полицию" и пр.

Это значит, что речь идет об очередных попытках банка заставить меня внести всю сумму задолженности, вместо того, чтобы законным порядком подать в суд на взыскание и получить свои деньги частями по исполнительному листу. Меня бы вполне устроил такой вариант решения проблемы, но банк, к сожалению, реализует любые другие (как правило, глупые и незаконные). Придется ждать. Надеюсь, рано или поздно там додумаются до нормальных действий.

Хотелось бы, конечно, минимизировать нервотрепку, которую создают коллекторы своим наглым враньем, но это не всегда возможно. Если подобные звонки будут повторяться, я постараюсь отследить номера, с которых они поступают, и сама обращусь в полицию.

Спасибо еще раз!

Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли все так и я могу спркойно собрать справки и домой?
Болен псориазом был мобилизован и отправлен воевать, всем все равно на мое здоровье, пятна по всему телу медик говорит обостриться приходи (аж смешно), в общем наткнулся на такое. ️ УКАЗАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МО РФ ПО УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп поставлена задача обеспечить в установленном порядке на период проведения специальной военной операции: увольнение военнослужащих контрактной службы и мобилизованных, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С); в 3-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК составлять и направлять в соответствующие аттестационные комиссии аттестационные листы на военнослужащих; в 5-дневный срок после проведения аттестации направлять в ГУК МО РФ представления к увольнению с в/службы военнослужащих данной категории; мобилизованных военнослужащих, выписанных из военно-медицинских учреждений в зону проведения СВО не направлять. Проведение аттестации и подготовку документов к увольнению обеспечить в воинских частях, имеющих ППД вне зоны проведения спецоперации. Действительно ли все так и я могу спркойно собрать справки и домой?
, вопрос №4009499, Пастырь, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
Здравствуйте, можно ли подав заявление в полицию лично, после продублировать и подать заявление онлайн?
, вопрос №4009422, Влад, г. Барнаул
Семейное право
Здравствуйте я хотела узнать, я хочу подать на развод у на дети совместные но они рожденные до брака, как это все будет происходить?
Здравствуйте я хотела узнать, я хочу подать на развод у на дети совместные но они рожденные до брака, как это все будет происходить?
, вопрос №4008441, Александра, г. Рязань
Гражданское право
Замена паспорта в 20 лет + просрочка почти 2 месяца) Возможно ли подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца на основе временного удостоверения?
Здравствуйте. Мне выдали временное удостоверение личности, пока готовится паспорт. (Замена паспорта в 20 лет + просрочка почти 2 месяца) Возможно ли подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца на основе временного удостоверения?
, вопрос №4007572, Evgesh Elen, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2016