Как узнать, действительно ли на меня подано заявление в полицию?

Здравствуйте.

Проблема у меня такая: есть задолженность по кредиту в банке. Обслуживала его исправно больше полутора лет, но сейчас не справляюсь с платежами. Из-за агрессивного стиля общения звонивших мне сотрудников банка и действующих по его поручению коллекторов вынуждена была написать письмо, в котором отозвала право обработки личных данных и попросила решить дело о погашении кредита в суде. До письменного ответа банк "не снизошел", лишь прислал СМС-сообщение о том, что мне "отказано" (я не поняла, в чем). Звонки и угрозы (взыскать долг принудительно, обвинить в уголовных преступлениях и т. д.)продолжаются.

Сегодня на домашний телефон позвонил мужчина. Меня дома не было, с ним разговаривал сын. Звонивший не представился, но заявил, что является сотрудником Красносельского ОВД г. Москвы. "В доказательство" назвал номер телефона этого ОВД (судя по информации из Интернета, номер настоящий). Сообщил, что банк подал на меня заявление о мошенничестве (ст. 159), озвучил сумму моего долга (впрочем, не совсем верно). Заявил, что не может мне дозвониться. На вопрос сына, почему бы не послать мне повестку по почте, ответил, что не может этого сделать, и попытался узнать мой электронный адрес. В общем, вел себя довольно странно.

У меня есть подозрение, что этот звонок был не от сотрудника полиции, а снова от банка или коллекторов. Подскажите, пожалуйста, следующее:

- как должен себя вести сотрудник полиции, проверяющий подобное заявление? Он может звонить по телефону и, не представившись, сообщать подробности первому, кто возьмет трубку?

- можно ли как-нибудь проверить, действительно ли банк подал заявление в полицию? Например, через какой-нибудь Интернет-сервис?

Я вполне успешно отслеживаю свои дела с долгами перед банками по сайту мировых судей города Москвы и сайту судебных приставов. Это очень помогает, когда коллекторы пытаются ввести меня в заблуждение. Нет ли возможности подобной проверки в тех случаях, когда меня пытаются запугать уголовным преследованием?

Спасибо.

, Эмма, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— как должен себя вести сотрудник полиции, проверяющий подобное заявление? Он может звонить по телефону и, не представившись, сообщать подробности первому, кто возьмет трубку?
Эмма

Должен представиться, назвать свое звание, ФИО, отдел полиции

— можно ли как-нибудь проверить, действительно ли банк подал заявление в полицию? Например, через какой-нибудь Интернет-сервис?
Эмма

нет не возможно, можно только прийти в полицию и узнать. И НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ КОЛЛЕКТОРАМ.

На вопрос сына, почему бы не послать мне повестку по почте, ответил, что не может этого сделать
Эмма

Вопрос абсолютно верный, по звонку вы не должны приходить в полицию.

Эмма
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий Валерьевич, спасибо за консультацию.

Я уже поняла, что звонок был от коллектора:

- мужчина не только не представился, но даже не говорил о намерении вызвать меня для получения объяснений (как сделал бы нормальный сотрудник полиции, проверяющий заявление о мошенничестве). Просто пытался запугать сына моим долгом и его "возможными последствиями";

- номер телефона, который он сообщил сыну, устарел. Сейчас у Красносельского ОВД другие телефоны;

- на следующий день я получила несколько СМС с уже ставшими привычными угрозами "подать заявление в полицию" и пр.

Это значит, что речь идет об очередных попытках банка заставить меня внести всю сумму задолженности, вместо того, чтобы законным порядком подать в суд на взыскание и получить свои деньги частями по исполнительному листу. Меня бы вполне устроил такой вариант решения проблемы, но банк, к сожалению, реализует любые другие (как правило, глупые и незаконные). Придется ждать. Надеюсь, рано или поздно там додумаются до нормальных действий.

Хотелось бы, конечно, минимизировать нервотрепку, которую создают коллекторы своим наглым враньем, но это не всегда возможно. Если подобные звонки будут повторяться, я постараюсь отследить номера, с которых они поступают, и сама обращусь в полицию.

Спасибо еще раз!