Раздел имущества, приобретенного в гражданском браке, при разводе

Жили в гражданском браке 6 лет.купили машину,дом.расписались.теперь муж требует развода.могу ли я отсудить половину,если все было приобретено до брака.все записано на мужа

, Надежда, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Совместной собственностью супругов, является то имущество которое было приобретено в законном браке, что подтверждается частью 1 статьи 38 семейного кодекса. По этому у вас нет шанса отсудить половину имущества.

Статья 34.Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Так же не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

— сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

— ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

— формирование имущества, которое сожители считали общим.

— вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

Это может быть подтверждено одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого; расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них; платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности; предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества. Соответственно если будут неоспоримые доказательства совместного участия в покупке а/м и дома, то шанс отсудить часть будет. В связи с чем, Вам лучше найти юриста или адвоката специализирующегося именно на таких спорных вопросах.