Покупаем квартиру по свидетельству о праве на наследство

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. Нашли подходящий вариант, но у продавца из документов: Свидетельство о право на наследство по закону и кадастровый паспорт, (старое свидетельство на маму которая умерла, после нее они и получили свидетельство). Как лучше сделать? Мы можем заплатить им, взять это свидетельство и не регистрируя их прав сразу зарегистрировать договор купли продажи с этим свидетельством на себя?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Да можно и так поскольку в силу ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо
от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

Свидетельство на наследство подтверждает что на имущество нет притязаний других наследников в общем то, а регистрация в ЕГРП это необходимость платить госпошлину. Перед заключением сделки возьмите свежую выписку из ЕГРП (200 руб.)