Гарантийный ремонт товара, если в России нет сервиса на этот товар

Добрый вечер!Приобрела экшенкамеру в очень известной сети бытовой техники,через 20 дней после её использования появилась заметная белая полоса (зарапина внутри) на объективе,обратилась в магазин,в течение двух дней они её поверили и выдали акт,что товар без дефектов,с чем я полностью не согласна,хотела сдать камеру в сервисный специализированный центр именно GoPro,на что сотрудники магазина ответили,что в Росиии ремонт не производится,как быть,такую камеру забирать не хочу.Еще у данной камеры был дефект защитного бокса,они сказали что предоставят новый,а камера менять и ремонтировать не собираются.куда нужно обратиться и как быть в данной ситуации?

, Дарья, г. Москва
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно Перечня технически сложных товаров утвержденных Правительством Российской Федерации, цифровая видеокамера относится к таковым.

Первое, что необходимо сделать, это обратиться в письменном виде с письменной претензией, чтобы зафиксировать факт обращения. Если вы этого не делали письменно, а только устно обращались, то повторите обращение, только уже письменно.

Параллельно прозвоните по городу и узнайте где можно произвести экспертизу вашей камеры, чтобы они дали вам заключение, есть ли недостаток и какого он рода.

Такая экспертиза поможет вам понять стоит ли вообще в это ввязываться.

Если недостаток есть, то нужно готовить иск в суд с требованием о расторжении договора, возврате денег, взыскании штрафа, неустойки и моралки.

Также параллельно напишите жалобу в Роспотребнадзор.