Может ли суд отказать в иске о признании незаконным наследником покойного отца?

Добрый день! В марте 2003 года мама в присутствии отца передала мне завещание на 1/2 часть квартиры, где она проживала с отцом. В августе этого же года она умерла. Отец на похоронах по просьбе средней сестры (нас трое детей, две старших сестры и я младший) сказал, что мама отменила завещание и вся квартира и сбережения перешли ему. Меня это особо не удивило, так как он до последнего дня ухаживал за мамой. Отец стал собственником квартиры и денежных средств оставшихся от мамы. Однако после смерти отца в 2010 году я узнал, что завещание мама не отменяла. Средняя сестра специально уговорила отца сказать мне неправду. Через некоторое время после смерти мамы средняя сестра путем договора купли - продажи оформила в собственность квартиру родителей. При этом не заплатила отцу ничего. Таким образом на сегодня отец мертв. Переговоры с средней сестрой не дали никаких результатов. Может ли мне суд отказать в исковом заявлении о признании отца незаконным наследником, так как он скрыл у нотариуса, что кроме него есть еще наследники первой линии (средняя сестра его попросила не указывать в заявлении и ее), и то что на меня было написано завещание на наследование. Ни я ни старшая сестра ничего не унаследовали от мамы. Все имущество сейчас у средней сестры.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Может ли мне суд отказать в исковом заявлении о признании отца незаконным наследником, так как он скрыл у нотариуса, что кроме него есть еще наследники первой линии… Алексей, г. Санкт-Петербург

Вы имеете ввиду признать отца недостойным наследником?

Суд откажет Вам в этом. Для признания наследника недостойным, основания недостойности должны быть подтверждены в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Кроме того, отец не обязан был вообще сообщать о завещании, о наличии других наследников и т.п. Каждый наследник сам заявляет (при желании) о своих правах на наследство и при необходимости отстаивает их. Вам, насколько я понял, ничто не мешало проверить, действительно ли завещание отменено, или просто сообщить нотариусу, что было такое завещание.