Как получить долю в квартире, где был прописан отец?

Добрый день!!! Вопрос такой, у моего отца, естественно есть мать, т.е. моя бабушка, у отца есть брат, у них отцы разные. Мой отец и его мать, умерли, остался один брат, все трое они прописаны в трёхкомнотной квартире, брат моего умершего отца, несколько лет живёт в Чехии, он единственный кто остался прописан в это квартире. Я в квартире прописан не был, могу ли я претендовать на долю в этой квартире?

, Алексей, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Сама по себе регистрация не является основанием для возникновения права собственности. Если же квартира приватизирована, у Вашего отца, бабушки были доли в праве собственности на квартиру, то Вы, конечно, вправе претендовать на свою часть наследственного имущества.