Можно ли зарегистрироваться в ЗАГСЕ в день подачи заявления?

скажите пойжалуста могут ли нас расписать в день подачи заявления. Просто нам для документов свидетельство о браке, у нас двое совместных детей. Большое спасибо.

, ксения, г. Улан-Удэ
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Ст. 11 Семейного кодекса РФ.