Чем руководствоваться при постановке на кадастровый учет нежилого здания по решению суда?

Есть решение суда о признании права собственности на нежилое здание, но данное здание не стоит на кадастровом учете. Данное здание нужно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности за физ.лицом.

, Ирина, г. Балаково
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.4 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: «Если здание или сооружение не поставлено на учет, постановка на учет помещения, расположенного в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременной постановки на учет такого здания или сооружения. В этом случае представляются одно заявление о постановке на учет указанного помещения и такого здания или сооружения и необходимые для кадастрового учета документы». Таким образом, постановка помещений в здании возможна после постановки на учет здания. Одним заявлением могут быть поставлены на государственный кадастровый учет одно помещение и здание, если здание не стоит на учете. Остальные помещения ставятся на кадастровый учет отдельными заявлениями.

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства (далее – объекты недвижимости). При этом необходимо отметить, что части здания (в том числе жилого дома), не являются объектами недвижимости, подлежащими учету в государственном кадастре недвижимости.
Сведения о части объекта недвижимости, в том числе здания (жилого дома), вносятся в государственный кадастр недвижимости только в целях определения пределов действия установленного или устанавливаемого ограничения (обременения) прав и при условии, если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости.
В случае если право собственности на часть здания (жилого дома) признано решением суда, для оформления прав на объект недвижимости, указанный в судебном акте, предварительно необходимо внести сведения о нем в государственный кадастр недвижимости.
Исходя из положений действующего законодательства, государственный кадастровый учет части жилого дома может быть осуществлен как жилого помещения, расположенного в таком жилом доме (без указания его вида – квартира или комната).
Постановка на учет, а также кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости осуществляются на основании заявления о кадастровом учете и необходимых документов, представленных заявителем.
Для осуществления государственного кадастрового учета части жилого дома вместе с заявлением о кадастровом учете в орган кадастрового учета необходимо представить технический план помещения, подготовленный в форме электронного документа и заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.