Можно ли отсрочить выплаты по кредитной карте во время декретного отпуска?

можно ли отсрочить выплаты по кредитной карте во время декретного отпуска, если ещё и муж не работает?

, Жаннетта, г. Терек
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ваша причина для реструктуризации долга уважительная и отказать вам банк не должен. Напишите туда заявление и приложите все необходимые документы. А в противном случае вы можете пожаловаться на них и в суд, прокуратуру и в ЦБ РФ.

Повторюсь. Обратитесь в сам банк. Вовсе не обязательно, что вам откажут. В каждом банке разные требования и условия участия в программах по реструктуризации долга ( кредитных каникулах). А некоторые подобные услуги платны для клиентов. Право на обращение по ст. 11 ГК РФ и ст. 46 Конституции РФ в суд вас никто не лишит, а вот примет ли иск суд и удовлетворит ли ваши требования, если вы посчитаете, что ваши права были нарушены, неизвестно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Жаннетта!

можно ли отсрочить выплаты по кредитной карте во время декретного отпуска, если ещё и муж не работает?
Жаннетта

Правоотношения между банком и заемщиком возникли на основании договора — в Вашем случае таким договором является документ, который называется «Условия выпуска и обслуживания карт и карточных счетов физических лиц». Так вот, в этом договоре не содержится условие об отсрочке платежа. Поэтому рассчитывать на то, что банк разрешит Вам отсрочить платежи по кредитке, я бы не советовала. Это не тот случай. И реструктуризация здесь не применяется.

Зато финансовая ответственность весьма велика — за просрочку платежа будут начисляться проценты и пени.

вы можете пожаловаться на них и в суд, прокуратуру и в ЦБ РФ.
Крючков Никита

Следуя этому совету, вы рискуете остаться с ответами-отписками на руках, «жалоба в суд» — это вообще что-то новое в процессуальном законодательстве… Поэтому либо платите, либо ждите взыскания в судебном порядке, после чего можете попросить у суда рассрочку или отсрочку исполнения решения.

Удачи!