Как отказаться от наследства, если наследное дело открыто, свидетельство о наследстве еще не получено?

Здравствуйте. Мой отец умер летом прошлого года. Наследниками является моя мать и я. в надлежащий срок мы у нотариуса открыли наследное дело. Полгода со дня смерти истекли 27 декабря 2015 года, но еще не все необходимые справки собраны. Можно ли сейчас, по истечении полугода со дня смерти моего отца, одному из наследников (мне) отказаться от наследства? Тарифы за подготовку документов у нотариусов просто грабительские (в четыре раза выше чем сама пошлина). Причем все подсчеты они стали вести только сейчас, когда все сроки уже прошли, и говорят что я отказаться уже не смогу, потому что прошло полгода, а до полугода они не считали, потому что не все справки были собраны. Просто замкнуты круг. Помогите пожалуйста разобраться.

, Мальвина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мальвина!

говорят что я отказаться уже не смогу, потому что прошло полгода,
Мальвина

Говорят правильно

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет отказаться не можете, но оформлять вы можете в любое время в срок 75 лет. Так что можете не торопиться. МОжете оспорить кадастровую стоимость. Или может законы поменяются