Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право на наследство

Мой отец после смерти своего отца не вступил в право на наследство. Прошло 16 лет после смерти деда дом так и не оформили, но мы проживаем здесь с 1994 года всей семьей. Может ли он оформить дом на себя не имея завещание от отца, только устное, при свидетелях.

08 Июля 2013, 16:04, вопрос №119806 Аза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, он может признать свое право собственности на дом в судебном порядке, мотивируя это тем фактом, что, не смотря на пропуск срок подачи заявления нотариусу, он тем не менее фактически принял в пользование наследство от отца — дом.

    08 Июля 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Ваш отец, продолжая проживать в доме наследодателя с 1994 года по настоящее время признается фактически принявшим наследство, т.к будучи наследником первой очереди он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение и в управление наследственным имуществом. 

    В настоящее время Вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявлением о признании наследника фактически принявшим наследственное имущество и признании права собственности. 

    08 Июля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats