Как погасить кредит, если я не могу найти работу?

Добрый день.я не давно уволился с работы, я не могу погасить кредит,что мне делать? помогите пожалуйста. я пока не найду работу.

  • Документ Microsoft Word (2)
    .docx
, Низомжон, г. Пыть-Ях
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш вопрос немного некорректен.

Следует учитывать сумму кредита, уже погашенную задолженность и количество оставшихся к погашению денежных средств.
Также Ваш средний месячный заработок.
Возможно Вам следует обратиться к юристам, которые занимаются банкротством.
Однако в этом случае Вам также потребуется оплатить услуги арбитражного управляющего.

Из практики могу посоветовать обратиться туда, где Вы брали кредит с возможностью его пересмотра.

Вот ссылки на законодательство:

Если в заключенном кредитном
договоре не упоминается об изменении его условий в одностороннем порядке,
кредитор не имеет права самостоятельно их менять. В ст. 450 ГК РФ указано, что «изменение и
расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом, другими законами или договором».

Изменение
кредитного договора вследствие изменения обстоятельств:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны
исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились
настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не
был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствии с
существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор,
может быть, расторгнут по основаниям указанных в законе (п.1,2 ст. 451 ГК РФ).

Изменение
кредитного договора по решению суда:

Договор может быть изменен по решению суда в исключительных
случаях, когда расторжение договора: противоречит общественным интересам или
повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для
исполнения договора на измененных судом условиях.

В случае, когда кредитным договором предусмотрено одностороннее
изменение условий кредитного договора, стороны должны прописать обстоятельства,
при которых возникает данное право. Например, повышение процентной ставки в
случае задержки уплаты процентов на определенный срок или досрочное погашение
основной суммы долга по кредиту и процентов по нему, если они не были погашены
своевременно.

В ст. 29 ФЗ от 2
декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности» указано, что кредитор не имеет права в одностороннем порядке
изменять процентные ставки по кредитам, за исключением случаев, предусмотренных
федеральным законом или договором с клиентом. Обычно в соглашениях всегда
предусматривается право кредитора на изменение процентных ставок кредита при
изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, изменении ставки на рынке
межбанковских кредитов.

Соглашение об изменении
условий кредитного договора совершается
в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора
или обычаев делового оборота не вытекает иное (п.1 ст. 452 ГК РФ).

Если в качестве обеспечения используется поручительство, то
любое изменение условий кредитного договора следует сопровождать оформлением
соответствующего дополнительного соглашения к договору поручительства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена