Получение паспорта гражданина Узбекистана в России

Гражданка Узбекистана 32 года,живет в России уже 15 лет, на руках просроченный паспорт Узбекистана на 5 лет. По причине взимания крупной суммы денег за обмен паспорта,не стала его менять. Вопрос-как поменять паспорт на действующий Узбекистана с последующим получением паспорта РФ. Была замужем за россиянином,на руках есть свидетельство о браке ,но с мужем не живет и не знается. Также есть документ о выписки из страны Узбекистан. Что делать и как заменить паспорт на действующий,без выезда в Узбекистан и получить паспорт РФ?спасибо.

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Также есть документ о выписки из страны Узбекистан. Что делать и как заменить паспорт на действующий, без выезда в Узбекистан и получить паспорт РФ?
Александр

Поменять общегражданский паспорт человек может только на территории страны, которая его выдавала