ГК РФ или мелкое хищение?

Дочь (7 лет) в корридоре школы забыла телефон (стоимостью до 1000 руб) ,бабушка учащегося в этой школе ребенка ,подняла телефон (в белом чехле) и передала вахтеру (есть видео),вахтер изначально вводит в заблужление родителей, говоря ,что ничего не находили в этот день (ни чехол,ни телефон).Спустя неделю,после просмотра камер и показаний бабушки,она признает,что ей отдали чехол,но телефона в нем не было,был калькулятор...Но ни чехол,ни калькулятор не отдает,поясняя ,что они изчезли из ее стола на посту.Вопрос,158 УК отпадает,ущерб маленький,мелкое хищение?или ГК РФ 227 ?

, Кызымка, г. Самара
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте за мелкое хищение предусмотрена административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ. После привлечения виновного лица к ответственности вы имеете право взыскать материальный ущерб в судебном порядке.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мелкое хищение образует состав административного правонарушения, если оно совершено лишь в указанных в статье формах, т.е. путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Другие формы хищения образуют состав преступления.
2. Объективная сторона мелкого хищения заключается в таких формах, как кража, мошенничество, присвоение или растрата.
Кражей является тайное похищение чужого имущества. При этом тайным оно должно быть не только для потерпевшего, но и для других лиц.
Мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Присвоение — удержание чужого имущества, вверенного виновному, с намерением обратить его в свою пользу.
Растрата — потребление, отчуждение чужого имущества, вверенного виновному.
Оконченным мелкое хищение в форме кражи будет считаться с момента тайного изъятия чужого имущества, в форме мошенничества — с момента получения имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в форме присвоения — с момента отказа возвратить собственнику вверенное имущество, в форме растраты — с момента потребления вверенного имущества, его отчуждения, когда чужое имущество у виновного отсутствует.
Хищение не признается мелким, если имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 — 160 УК РФ.
3. Субъективная сторона мелкого хищения характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Если изъятие чужого имущества преследовало цель его уничтожения, например по мотиву мести, и не повлекло причинения значительного ущерба потерпевшему, оно рассматривается как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).
Содержание умысла виновного необходимо установить и для того, чтобы отграничить мелкое хищение в форме кражи от уголовно наказуемого хищения в форме грабежа. Так, если виновный, намереваясь тайно похитить чужое имущество в небольшом размере, не сознает, что за ним наблюдают, хищение должно признаваться тайным, а не открытым.
Направленность умысла следует учитывать и при отграничении мелкого хищения как административного правонарушения от покушения на уголовно наказуемое хищение. Так, если карманный вор вместо бумажника вытащил у потерпевшего старую записную книжку, не представляющую материальной ценности, его действия следует квалифицировать как покушение на кражу по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
4. Субъектом мелкого хищения может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Следует отметить, что уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.
5. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
6. Дела о мелком хищении рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Комментарий к статье 7.27.1

1. Объектом правонарушения являются отношения собственности.
2. Объективная сторона правонарушения заключается в таких формах, как обман или злоупотребление доверием.
3. Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом.
4. Субъектами правонарушения являются гражданин, должностное, юридическое лицо.
5. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
6. Дела о мелком хищении рассматривают мировые судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

ст. 7.27, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях. Главы 1 — 10. Постатейный научно-практический
комментарий» (под общ. ред. Б.В. Россинского) («Библиотечка
»Российской газеты", 2014) {КонсультантПлюс}