Вступить в права наследования до полугода или после?

умер дедушка.квартира была оформленна только на него.завещание он оставил.и завещал квартиру моей свекрови.в квартире еще прописаны ее братья.свекровь утверждает,что она вступит в наследство через полгода автоматически и квартира будет на ней.я же говорю,что нужно переоформить квартиру до полугода.т.к. потом через полгода ее братья могут в судебном порядке оспорить завещание.скажите пожалуйста.кто из нас прав?

, роза мингатина, г. Димитровград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть такое понятие как фактическое принятие наследства. Квартиру так принять можно, если наследник был зарегистрирован в квартире на день смерти наследодателя, оплачивает расходы по её содержанию.

Однако в любом случае придётся обращаться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, без которого не зарегистрируют право собственности в Росреестре.

А значит лучше всё таки сделать это в отведенные законом полгода и потом спокойно спать.