8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить задолженность по алиментам и алименты?

Бывший муж не платит алименты, официально нигде не работает и никакой собственности не имеет. Живёт у мамы. Сумма задолженности 150 000. Как только я обращаюсь к следователю в службе приставов с просьбой привлечь его к уголовной ответственности, там говорят. что сначала его должны предупредить. Видимо, предупреждают, потому, что его мама за него один раз платит за 1 месяц алименты. В результате уголовное дело не заводят. А подать на заведение оного я могу только через полгода. И история повторяется вновь и вновь. Что, выхода нет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как получить задолженность по алиментам и алименты Бывший муж не платит алименты, официально нигде не работает и никакой собственности не имеет. Живёт у мамы. Сумма задолженности 150 000. Как только я обращаюсь к следователю в службе приставов с просьбой привлечь его к уголовной ответственности, там говорят. что сначала его должны предупредить. Видимо, предупреждают, потому, что его мама за него один раз платит за 1 месяц алименты. В результате уголовное дело не заводят. А подать на заведение оного я могу только через полгода. И история повторяется вновь и вновь. Что, выхода нет?
Татьяна

С решением таких проблем (и не только у Вас) действительно возникают большие сложности. Ведь если у плательщика алиментов отсутствуют доходы и денежные средства (а также имущество), то взять с него нечего. Т.е. в рамках правового поля получить задолженность, порой, бывает невозможно. Законом предусмотрены меры воздействия на должника, которые можно использовать, но они не всегда приносят пользу.

Должнику запрещается выезд за пределы РФ; в настоящее время должник может быть лишен права управления транспортными средствами; с суммы задолженности можно взыскать неустойку; должника также можно лишить родительских прав.

Возбудить уголовное дело достаточно трудно, поскольку уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение, т.е. когда должник имеет средства, но скрывает их и уклоняется от исполнения этих обязательств. Кроме того, в настоящее время данное нарушение планируется исключить (этот вопрос уже можно считать решенным) из категории уголовных. Поэтому надеяться на этот механизм уже не стоит.

Если по Вашему делу были предприняты не все перечисленные выше меры, попробуйте добиться их реализации. Возможно что-то из этого может помочь оказать воздействие на должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 11.05.2016