Как получить задолженность по алиментам и алименты?

Бывший муж не платит алименты, официально нигде не работает и никакой собственности не имеет. Живёт у мамы. Сумма задолженности 150 000. Как только я обращаюсь к следователю в службе приставов с просьбой привлечь его к уголовной ответственности, там говорят. что сначала его должны предупредить. Видимо, предупреждают, потому, что его мама за него один раз платит за 1 месяц алименты. В результате уголовное дело не заводят. А подать на заведение оного я могу только через полгода. И история повторяется вновь и вновь. Что, выхода нет?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как получить задолженность по алиментам и алименты Бывший муж не платит алименты, официально нигде не работает и никакой собственности не имеет. Живёт у мамы. Сумма задолженности 150 000. Как только я обращаюсь к следователю в службе приставов с просьбой привлечь его к уголовной ответственности, там говорят. что сначала его должны предупредить. Видимо, предупреждают, потому, что его мама за него один раз платит за 1 месяц алименты. В результате уголовное дело не заводят. А подать на заведение оного я могу только через полгода. И история повторяется вновь и вновь. Что, выхода нет?
Татьяна

С решением таких проблем (и не только у Вас) действительно возникают большие сложности. Ведь если у плательщика алиментов отсутствуют доходы и денежные средства (а также имущество), то взять с него нечего. Т.е. в рамках правового поля получить задолженность, порой, бывает невозможно. Законом предусмотрены меры воздействия на должника, которые можно использовать, но они не всегда приносят пользу.

Должнику запрещается выезд за пределы РФ; в настоящее время должник может быть лишен права управления транспортными средствами; с суммы задолженности можно взыскать неустойку; должника также можно лишить родительских прав.

Возбудить уголовное дело достаточно трудно, поскольку уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение, т.е. когда должник имеет средства, но скрывает их и уклоняется от исполнения этих обязательств. Кроме того, в настоящее время данное нарушение планируется исключить (этот вопрос уже можно считать решенным) из категории уголовных. Поэтому надеяться на этот механизм уже не стоит.

Если по Вашему делу были предприняты не все перечисленные выше меры, попробуйте добиться их реализации. Возможно что-то из этого может помочь оказать воздействие на должника.