8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк списывать долг с остатка на счете после смерти заемщика?

здравствуйте. мама взяла кредит 200 тыс. из них 100 тыс. сняла,а 100 тыс. остались на счету.Банк списывал долг из этих 100 тыс.Имел ли право банк так поступить? Счет должен был быть закрыт?

, ирина, г. Калуга
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, добрый день.

Поскольку обязательства по кредитному договору остались неисполненными заёмщиком, обязательства по возврату денежных средств не прекратились. Банк первоначально открывает счёт именно в обслуживание кредита (т.е. погашение долга производится именно на счёт, с которого заёмщик вначале снимает кредитные средства). Следовательно, денежная сумма, которая осталась на счёте, была списана банком в погашение обязательств по кредиту правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2016