8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить определение долей в наследстве?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В 1993 году была приватизирована квартира. В свидетельстве о передаче квартиры в совместную собственность записаны трое: я, мои отец и мать. Доли в квартире мы юридически не регестрировали. У меня есть брат, который давно живет отдельно в своем доме и на момент приватизации квартиры в число собственников включен не был. В 2006 году отец умер. Ни я, ни мой брат наследство отца не принимали, отказапись в пользу матери. В январе этого года скончалась мама. Я прописан в этой квартире с 1990 года, продолжаю жить в ней, оплачивать все коммунальные платежи и налоги. У меня несколько вопросов: 1. Какова моя доля в квартире. 2. Являюсь ли я фактически принявшим наследство и каковы должны быть действия мои и моего брата при визите к нотариусу. 3. Имею ли я преимущественное право при разделе наследства матери и в чем это выражается в отношении квартиры. 4. Имею ли я право на увеличение своей доли в квартире, поскольку все эти годы я полностью оплачивал все коммунальные платежи, налоги, делал ремонт, т.е. квартира находилась полностью на моем содержании.

Ответ прошу выслать на e-mail stationkum@gmail.com Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Кумертау
Александр Шилович
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.У вас будет 2/3, а у брата, если он не откажется от наследства — 1/3

2. Обычный порядок вступления в наследство в течение 6 месячного срока

3. У Вас есть преимущественное право покупки доли брата в квартире.

4. Нет, не имеете. Вы исполняли обязанности собственника по содержанию и текущему ремонту, у брата же такого обязательства не возникало.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. На сегодняшний день у Вас доля — 1/3, у матери была -2/3.

После принятия наследства Вами и братом доли будут: у Вас 2/3, а у брата — 1/3.

2. Да Вы приняли наследство, и к нотариусу для получения свидетельство о праве на наследство можете обратиться в любое время.

Брат должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства, иначе он пропустит срок для принятия наследства.

3. Вы оба наследники первые очереди после смерти матери, и имеете равные права по отношению к наследуемому имуществу (имеется лишь разница в порядке оформления наследства см. п.2).

4. Нет. Таких прав законом не предусмотрено. Налог Вы должны были платить ТОЛЬКО за себя. Коммунальные услуги платили за себя и за умерших родителей, а не за брата (так как он не был прописан и не проживал в этой квартире).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 11.05.2016