Как осуществить определение долей в наследстве?

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В 1993 году была приватизирована квартира. В свидетельстве о передаче квартиры в совместную собственность записаны трое: я, мои отец и мать. Доли в квартире мы юридически не регестрировали. У меня есть брат, который давно живет отдельно в своем доме и на момент приватизации квартиры в число собственников включен не был. В 2006 году отец умер. Ни я, ни мой брат наследство отца не принимали, отказапись в пользу матери. В январе этого года скончалась мама. Я прописан в этой квартире с 1990 года, продолжаю жить в ней, оплачивать все коммунальные платежи и налоги. У меня несколько вопросов: 1. Какова моя доля в квартире. 2. Являюсь ли я фактически принявшим наследство и каковы должны быть действия мои и моего брата при визите к нотариусу. 3. Имею ли я преимущественное право при разделе наследства матери и в чем это выражается в отношении квартиры. 4. Имею ли я право на увеличение своей доли в квартире, поскольку все эти годы я полностью оплачивал все коммунальные платежи, налоги, делал ремонт, т.е. квартира находилась полностью на моем содержании.

Ответ прошу выслать на e-mail stationkum@gmail.com Спасибо.

, Александр, г. Кумертау
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1.У вас будет 2/3, а у брата, если он не откажется от наследства — 1/3

2. Обычный порядок вступления в наследство в течение 6 месячного срока

3. У Вас есть преимущественное право покупки доли брата в квартире.

4. Нет, не имеете. Вы исполняли обязанности собственника по содержанию и текущему ремонту, у брата же такого обязательства не возникало.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. На сегодняшний день у Вас доля — 1/3, у матери была -2/3.

После принятия наследства Вами и братом доли будут: у Вас 2/3, а у брата — 1/3.

2. Да Вы приняли наследство, и к нотариусу для получения свидетельство о праве на наследство можете обратиться в любое время.

Брат должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства, иначе он пропустит срок для принятия наследства.

3. Вы оба наследники первые очереди после смерти матери, и имеете равные права по отношению к наследуемому имуществу (имеется лишь разница в порядке оформления наследства см. п.2).

4. Нет. Таких прав законом не предусмотрено. Налог Вы должны были платить ТОЛЬКО за себя. Коммунальные услуги платили за себя и за умерших родителей, а не за брата (так как он не был прописан и не проживал в этой квартире).