Как подать на алименты, если бывший муж официально не работает?

С отцом моего ребенка вместе не живем уже шесть месяцев..помощи не было и нет от него!

Официально он не устроен,дочь полностью оформленна на него!!

В браке никогда не состояли!! Как мне подать на алименты,смогу ли я выбить с него за все время? Он официально не устроен..левый зароботок 15000-20000 в месяцмесяц.

Приморский край,г.Уссурийск!

, Светлана, г. Уссурийск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

С отцом моего ребенка вместе не живем уже шесть месяцев… помощи не было и нет от него! Официально он не устроен, дочь полностью оформленна на него!!! В браке никогда не состояли!!!
Светлана

Если отцовство установлено, тогда обращайтесь в мировой суд с иском, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Согласно части 1 статьи 107 семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд. По этому, если между вами и отцом ребенка не было нотариально заверенного соглашения о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, алименты будут взыскиваться с того момента, когда вы обратитесь в суд с иском, о их взыскании.

Если отцовство ребенка не установлено, тогда следует обращаться в районный(городской) суд с иском, об установлении отцовства, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 107.Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,
если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.