Нужно ли уведомлять о трудоустройстве бывшего госслужащего?

В феврале 2016 года уволился с госслужбы. В апреле оформляюсь генеральным директором в частную компанию с заработной платой менее 100 тысяч рублей. Необходимо ли уведомлять бывшего работодателя и есть ли у прокуратуры основания возбудить административное дело?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, все зависит от того, занимали вы должность гражданской службы, судя по вопросу, да. Если вы по долгу службы, осуществляли определенные функции по государственному управлению организацией в которой вы вновь трудоустроились, то вы должны обратиться в комиссию по урегулированию конфликтов интересов, которая вам должна дать добро. Если на вас не лежала обязанность предоставлять сведения о доходах, то на вас это положение не распространяется.

3.1. Гражданин, замещавший должность гражданской службы,
включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того ваш работодатель (новый) обязан сообщить гос органу о вашем трудоустройстве

Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.
Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
с заработной платой менее 100 тысяч рублей.
Игорь

Так как у вас трудовой договор, сумма до ста тысяч не имеет значения, это касается гражданского правового договора, но у вас трудовой