Можно ли взыскать алименты с француза, если территориально я нахожусь в Луганске?

Здравствуйте,у мня украинское гражданство,замужем за французом ,есть общий ребенок , у него французское свидетельство о рождении,муж отказывается оказывать мне какую-либо помощь в воспитании и содержании нашего сына,могу ли я официально взыскать с мужа алименты?

, Ольга,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Так как Луганск является столицей частично признанной Луганской Народной Республики, но при этом Франция не признает ЛНР, а её территорию признаёт частью Украины, то Вы можете официально взыскать алименты на ребенка с мужа-гражданина Франции как гражданка Украины по украинскому законодательству (ст.ст. 181-184 Семейного кодекса Украины).