Законно ли оплата алиментов, если приставы потеряли делопроизводство?

платил алименты на протяжениии 8 лет. приставы потеряли дело производство бывшая жена подает в суд судья присуждает платить алименты за все 8 лет т.к. делопроизводство потеряно я об этом узнаю из письма которое пришло только на 8 день законно ли это решение суда? и что мне делать

, роберт, г. Нижний Новгород
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

если вы платили алименты, то незаконно, вам необходимо обжаловать решение суда

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Роберт!

1. Вам необходимо написать жалобу на ССП в порядке подчиненности;

2. С мест(а) работы получить справку о перечислении денежных средств по исполнительному листу №… о взыскании алиментов;

3. Обжаловать решение суда о взыскании с Вас алиментов за 8 лет (могут только за 3 года. Скорее всего Ваша жена получила дубликат исполнительного листа о взыскании с вас алиментов.).

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч.1 ст. 113 СК РФ алименты ССП могут быть начислены только за 3 года.

Остались вопросы, пишите, отвечу.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.