Как получить землю для строительства дома?

могу ли я получить участок земли для строительства дома. в 2015 году я с семьёй (жена и двое малолетних детей) получили гражданство РФ.

, Денис, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ст. 28, 30 Земельного кодекса РФ каждый гражданин имеет право приобрести право собственности (или право аренды) на земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на торгах (аукционах).

Информация об аукционах по продаже земельных участков размещена на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» (http://www.klgd.ru) в разделе «Торги и котировки».

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 30.1 (п.3) Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка, при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.

Сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для строительства индивидуального жилищного строительства публикуется в средствах массовой информации. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения другие заявления не поступили, орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении в аренду такого земельного участка для индивидуального жилищного строительства гражданину, обратившемуся с соответствующим заявлением.
В случае поступления других заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка, проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ принятие решения о проведении торгов или предоставлении земельного участка без торгов (на основании заявления гражданина), возможно только после образования и установления границ земельного участка, если определено разрешенное использование земельного участка, технические условия подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение.

Учитывая вышеизложенное, для рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, в соответствии со ст.ст. 28, 30, 30.1 Земельного кодекса РФ, Вы можете обратиться в администрацию городского округа «Город Калининград» и представить варианты места размещения земельного участка.http://www.klgd.ru/tenders/faq/