8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление налога на доходы при продаже недвижимого имущества?

Срок владения недвижимым имуществом, доставшемся по наследству исчисляется со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации имущества. Письмо Минфина России 03-04-05/8357 от 20.02.2015, ст 1114, 1152 ГК РФ.

Но Налоговая инспекция получает сведения из рег. Палаты о продаже имущества, где видно только дату регистрации имущества и начисляет налог на доходы с продажи, если прошло менее 3 лет с момента регистрации имущества, хотя со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет. Как доказать Налоговой, что они не правы? Какая процедура, какие документы предоставлять? То есть хочу продать дом без налога. С момента смерти прошло более 3 лет, а с момента регистрации этого имущества менее 3 лет.

26 марта 2016, 17:21, Наталья, г. Челябинск
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Вы правы, статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, чтопринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как доказать Налоговой, что они не правы? Какая процедура, какие
документы предоставлять? То есть хочу продать дом без налога. С момента
смерти прошло более 3 лет, а с момента регистрации этого имущества менее 3 лет.

На текущий момент вам доказывать ИФНС ничего не требуется.
Обратитесь в ИФНС с Заявлением разъяснить:
1. Подлежит ли обложению НДФЛ доход от продажи, принадлежащей вам квартиры, доставшейся по наследству от ФИО. День открытия наследства ________________, подтверждается Свидетельством о смерти наследодателя _______________.
Дата государственной регистрации права собственности на квартиру ____________.
Предполагаемая дата продажи квартиры __________________.
2. Вправе ли вы воспользоваться правом, в соответствии с п.17.1 ст.217, ст.229 НК Р, не подавать в ИФНС декларацию по доходам от продажи квартиры, поскольку смерть наследодателя наступила более трех лет назад.

К Заявлению приложите Свидетельство о смерти наследодателя и Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.

После получения официального ответа из ИФНС, вы вправе обжаловать ответ инспекции, если сочтете, что ваши права нарушены.

27 марта 2016, 09:22
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

А если налоговая все-таки начислит налог, то как обжаловать? В вышестоящую налоговую или только суд?

27 марта 2016, 17:12

Здравствуйте, Наталья.

Действия либо бездействие налоговой инспекции обжалуются в региональном налоговом управлении. Однако, жалобу следует налоговую инспекцию, которая приняла обжалуемое решение.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1.Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган,
акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц
которого обжалуются.Налоговый орган, акты ненормативного характера,
действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в
течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее
со всеми
материалами в вышестоящий налоговый орган.
30 марта 2016, 15:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруги при продаже недвижимого имущества?
Добрый день! Вопрос таков: нужно ли согласие супруги при продаже недвижимого имущества, которое было куплено супругом на ипотечные деньги для предпринимательской деятельности?
01 сентября 2019, 02:03, вопрос №2493088, Ольга Луньшина, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Налог при продаже недвижимого имущества физ лицом
должно ли физ лицо платить налог при продажи недвижимого имущества, если он являлся с 2011 года его собственником в доле 1/2, а в 2019 г. приобрел в собственность вторую половину и в 2019 году хочет продать это имущество. (Должен ли он что-то платить за продажу этого имущества, если вторая его половина у него в собственности менее 3 лет)?" В нашем случае есть два разных свидетельства на 1/2 от 2011 года и на 1/2 от 2018 года. Т.е. имущество дополнительно в 1 свидетельство не объединялось.
21 мая 2019, 08:46, вопрос №2359408, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Правомерно ли начисление налога на доходы по коду 2610 при удержании денег из зарплаты?
Добрый день! Правомерно ли начисление налога на доходы по коду 2610 если долг по кредиту удерживается с заработной платы по исполнительному листу, следовательно выплачиваются все проценты начисленные за период пользования кредитом в полном размере, а так же пени и штрафы за просрочки, следует ли оспаривать такой налог или нужно платить?
09 декабря 2018, 04:37, вопрос №2192653, Павел, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Жилищное право
Какой новый порядок исчисления налога при продаже недвижимого имущества?
Здравствуйте. Вопрос касается нового порядка налогообложения при продаже недвижимого имущества. Квартира по инвестдоговору куплена в 2016 г. Будет продана в 2016 г. Как, с учетом наличия кадастровой стоимости, будет исчисляться налог с продажи недвижимого имущества. Налоговые вычеты уже все использованы. Юрий.
02 апреля 2016, 04:37, вопрос №1204650, Юрий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Нужно ли платить налог на продажу недвижимого имущества в связи с приобретением другой недвижимости?
Скажите пожалуйста, нужно платить налог на продажу недвижимого имущества (13%),которое менее 3х лет в собственности, если в этом же году будет приобретено другое недвижимое имущество. А также нужно ли платить этот налог если будет приобретена квартира в недостроенном доме,который достроится через несколько лет с момента продажи.
27 февраля 2013, 19:21, вопрос №49190, Вера Еленевская, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2016