Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли быть онулировано прав собственности на дом?

При оформлении права собсвенности на дом, семья прошла все необходимые государственные инстанции: БТИ,Росреестр,кадастровую палату,юстицию,после чего глава семьи получил свидетельство о праве собственности на дом,и на землю под этим домом (основанием для приватизации был типовой договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда (это название прописано в шапке договора) с Колхозом, также справка из подомовой книги о составе семьи, и времени проживания - 32 года,так же копия паспорта собственника), т.е. оформление прошло официально, в положенные сроки,с уплатой положенных гос.пошлин, никаких мошенеческих действий семья не приследовала), в итоге Колхоз (который ныне именуется ОАО), подает заявление в полицию, где трактует т вышеуказанные действия семья как мошенечество( ст.159 УК РФ), яко бы глава семьи был уведомлен,что этот дом принадлежит частному жилищному фонду, и не подлежит приватизации, но по факту письменно никто не уведомлял его об этом) О том что дом является частной собственностью была уведомлена дочь главы этой семьи,но она проживает на крайнем севере,и не прописана в этом доме, т.к. она с данным вопросом письменно обращалась к Губернатору края, и ей дали письменный ответ о том ,что дом действительно является частным жилищным фондом и не подлежит приватизаии. ВОПРОС : дом и земля под ним приватизированы, все инстанции одобрили данный процесс, может ли ОАО теперь иметь какие либо основания для подачи заявления о возбуждения уголовного дела на собственника этого дома?И если да,то почему все инстанции пропустили и дали добро на оформление данного дома,по сути, он должен был уже быть зафиксирован в Росреестре,и как юстиция одобрила выдачу свидетельств,и вообще кто в этой ситуации виноват,и где правда? Очень надеюсь на вашу помощь,друзья,возможно кто то сталкивался с подобным,юристы в один голос говорят,что ничего не получится у ОАО,но в тоже время опасаются каких либо нюансов.....

08 Июля 2013, 13:06, вопрос №119598 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Марина! Исходя из тех фактов, которые Вы изложили, данный дом подлежит приватизации и  приватизирован вами в соответствии с законом о приватизации жилищного фонда независимо от формы собственности. Поэтому Вам при подаче искового заявления в суд от ОАО Вам необходимо будет тщательно подготовиться к  судебному процессу.

     С уважением, Дмитрий. 

    08 Июля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats