Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца в Москве, если прописаны в Курской обл.

Добрый вечер. Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца в Москве ,если прописаны в Курской обл. И какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не важно, где оформлять пенсию, главное, чтобы была прописка.

Согласно действующему пенсионному законодательству нетрудоспособным членам семьи вследствие смерти кормильца при соблюдении возрастных требований и определенных условий может быть назначена трудовая пенсия по потере кормильца либо социальная пенсия. Назначение пенсии выполняется на основании заявления гражданина, которое он подает в территориальный орган ПФР вместе с другими документами.

Необходимые документы:

-заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
-паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
-свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
-документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
-документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
-документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
-другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить один вопрос. Вы пишите что не важно где оформлять пенсию по потере кормильца , главное чтоб была прописка. Прописка в любом регионе? Ребенку 14 лет, учится в Москве, я работаю в Москве, регистрации нет, прописка в Курской обл. В этом случае я могу ее оформить в Москве?

Добрый день Ирина!

ПРИКАЗ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ» гласит:
По общему правилу заявление и документы для оформления пенсии по случаю потери кормильца подаются в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания (п. 81Регламента).
Родители несовершеннолетнего или недееспособного гражданина подают заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному гражданину в территориальный орган ПФР по месту своего жительства.