8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца в Москве, если прописаны в Курской обл.

Добрый вечер. Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца в Москве ,если прописаны в Курской обл. И какие нужны документы?

, Ирина, г. Москва
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не важно, где оформлять пенсию, главное, чтобы была прописка.

Согласно действующему пенсионному законодательству нетрудоспособным членам семьи вследствие смерти кормильца при соблюдении возрастных требований и определенных условий может быть назначена трудовая пенсия по потере кормильца либо социальная пенсия. Назначение пенсии выполняется на основании заявления гражданина, которое он подает в территориальный орган ПФР вместе с другими документами.

Необходимые документы:

-заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
-паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
-свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
-документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
-документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
-документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
-другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ, я хотела бы уточнить один вопрос. Вы пишите что не важно где оформлять пенсию по потере кормильца , главное чтоб была прописка. Прописка в любом регионе? Ребенку 14 лет, учится в Москве, я работаю в Москве, регистрации нет, прописка в Курской обл. В этом случае я могу ее оформить в Москве?

Добрый день Ирина!

ПРИКАЗ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ И ПЕНСИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ» гласит:
По общему правилу заявление и документы для оформления пенсии по случаю потери кормильца подаются в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания (п. 81Регламента).
Родители несовершеннолетнего или недееспособного гражданина подают заявление о назначении пенсии несовершеннолетнему или недееспособному гражданину в территориальный орган ПФР по месту своего жительства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
700 ₽
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли продать долю в частном доме?
Здравствуйте. Возможно ли продать долю в частном доме???. Если есть 3 собственника. Один из них отказывается.
, вопрос №4046042, Валентина, г. Хабаровск
Нотариат
Возможно ли оформить дарственую на долю дома удалённо
Доброго времени суток. Возможно ли оформить дарственую на долю дома удалённо.
, вопрос №4045598, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, у нас прошёл суд по установление отцовства по потере кормильца, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия после решения
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас прошёл суд по установление отцовства по потере кормильца, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия после решения
, вопрос №4045405, Лилия Смирнова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.05.2016