Приём на работу после смены фамилии

Поменяла фамилию недавно,паспорт тоже,а Снилс и инн нет. Могут ли мне отказать в приеме на работу из-за этого?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не могут. Снилс вам оформит работодатель. ИНН вообще не обязательно иметь.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Однако ИНН вам все же необходимо будет предоставить позже, так как в соответствие с действующим законодательством бухгалтерия обязана подавать сведения о работниках
Ремизов Виталий
Юрист,

Где такое написано коллега?

Исчерпывающий перечень документов, которые работник обязан предоставить при заключении трудового договора, установлены статьей 65 ТК РФ, и ИНН в этом перечне отсутствует.

В соответствии с Рекомендациями по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@), в пункте 2.1 «ИНН» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, который указан в документе, подтверждающем постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.
Таким образом, и у налоговых органов отсутствуют основания для требования обязательного заполнения соответствующего реквизита. Соответственно, и для документов кадрового учета информация об ИНН не является обязательной.

www.budgetnik.ru

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Наталья.

В приеме на работу Вам отказать не имеют право, так как есть перечень документов, необходимых и достаточных для приема:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку (исключением считается оформление первого в биографии работника трудового договора или прием на работу на условиях совместительства);
3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии);
4. документ о получении образования, квалификационного уровня или специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальной подготовки);
5. документы воинского учета (для военнообязанных лиц);
6. справку о наличии (отсутствии) судимости (при необходимости).

Однако ИНН вам все же необходимо будет предоставить позже, так как в соответствие с действующим законодательством бухгалтерия обязана подавать сведения о работниках, иначе штраф.

Поэтому на работу Вас принять должны, а ИНН предоставите позже.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то,что фамилия в документах старая,это ничего?Я их го ова поменять сразу после оформления. В электронной системе инн и снилс уже числятся на новой фамилии,отдел загс автоматически передал все данные.

Не думаю, что это проблема. Надо будет получить документы с новой фамилией и предоставить их работодателю. Изложите ситуацию, думаю Вас поймут.