Как вести себя в суде в лице ответчика?

на нашу организацию подали исковое заявление о неполной оплаты коммунальных услуг . Просят с нас взыскать сумму долга Иск руководствуется статьями 15 309 330 331 486 Гражданского кодекса РФ . Хотелось спросить как вести себя в лице ответчика и каковы наши действия . Для наше организации это впервые

, алина, г. Астрахань
Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

1. Определиться согласны ли Вы с требованиями Истца или нет.

1.1 В случае, если согласны, то удовлетворите требования Истца до вынесения судом первой инстанции решения суда.

1.2 В случае, если не согласны, подготавливайте письменные возражения на исковое заявления с доводами о том, почему Вы не признаете исковые требования и почему Истцу необходимо отказать в удовлетворении исковых требований.

2. На Вашем месте обратился бы с юристу, который знает эту процедуру и представил бы Ваши интересы в суде.

3. Уважать суд, следовать нормам процессуального права (Арбитражный процессуальный кодекс РФ).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если речь об арбитражном суде, то самое первое, что нужно сделать — организовать отслеживание движения дела в суде через информационную систему kad.arbitr.ru/

В арбитражных судах очень строгие правила по поводу сроков различных процессуальных действий. Если их пропустить, можно легко проиграть дело даже будучи абсолютно правыми.

При этом уведомление по почте суд посылает один раз и оно не всегда приходит. Судебные заседания проводятся далеко не всегда. Очень часто ответчик узнает о принятом судебном решении, уже когда банк списывает у него деньги со счета.

Поэтому следите за делом, внимательно читайте все определения суда, в любом случае подготовьте отзыв.

А лучше всего — привлеките юриста, особенно если сумма значительная.