Документы на ТС для пересечения границы

Добрый день! Мы с семьей переезжаем из СПб в Калининград. Планируем ехать на авто с прицепом и с квадроциклом. Оба транспортных средства стоят на учете, далее будут использоваться в личных целях. Какие документы необходимо оформить на ТС для пересечения границ СНГ? Нужно ли снимать ТС с учета?

, Виктория, г. Калининград
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Виктория, во первых Вам необходима транзитная Виза при проезде через Латвию, она гораздо дешевле и ее оформление проще чем шенген.

На машину нужно купить европейскую страховку, называется она «Грин карта».

Кроме этого готовьтесь к тому, что Вам придется уплатить транзитный сбор при проезде через территорию Латвии.

Границу с Белоруссией пройдете по обычным Российским паспортам, а вот для Латвии понадобятся загранпаспорта.

Основные документы для авто:

  • ПТС
  • Свидетельство о гос. регистрации
  • ОСАГО
  • Грин Карта
  • Водительское удостоверение

Снимать с учета не надо, если Вы просто будете проезжать транзитом, снять с учета можете уже в самом Калининграде, сейчас ставят и снимают с учета вне зависимости от места прописки.