596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли вместо алиментов покупать детям продукты, одежду на сумму алиментов и предоставлять чеки приставам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли в место алиментов т.е.(денежных средств), покупать детям продукты, одежду на сумму алиментов и предоставлять чеки приставам???

24 Марта 2016, 22:41, вопрос №1194437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте.

могу ли в место алиментов т.е.(денежных средств), покупать детям продукты, одежду на сумму алиментов и предоставлять чеки приставам???
павел

Раз за Вами закреплено алиментное обязательство, скорее всего в размере 1/4 от заработка, то и исполнять Вы его обязаны именно в денежном выражении.

Если у вас есть основания полагать, что алименты используются не по прямому назначению (ребенок не накормлен, не одет, не обут), тогда Вы можете обратиться в органы опеки, составить акт, а затем через суд забрать ребенка к себе.

Если у ребенка есть все необходимое, он сыт и доволен, то не стоит начинать весь сыр бор.

Закон предоставляет право распоряжаться алиментами тому родителю, с кем проживает ребенок, по его усмотрению и это правильно, т.к. ему легче определить что именно нужно ребенку в данный момент.

Всего доброго!

25 Марта 2016, 00:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.