Не отразится ли как-то это на моем ребёнке?

Четыре года назад мною был усыновлён ребёнок, по просьбе моих родителей, так как сами не смогли собрать документы. Ребёнок проживал с моими родителями и воспитывался ими. Сейчас ребёнку 7 лет. У меня есть свой ребёнок 1,5 года. Муж настаивает на отмене усыновления и я его поддерживаю. Что меня ждёт на суде? Говорить ли правду - меня попросили родители? Как родителям оформить усыновление этого ребёнка? Не отразится ли как-то это на моем ребёнке?

, Елена Демидова, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва
у вас нет основания на отмену
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

Ребенок не игрушка, конечно это отразится на нем не с благоприятной стороны. Не факт, что ваши родители смогут его усыновить, если решения суда будет — отменить усыновление.