Как оспорить заочное решение суда по алиментам

Сегодня (24.03.16) узнал от приставов что у меня есть сын, рожденный в 2013 году. Мать этого ребенка подала иск в суд об установлении отцовства и уплате алиментов. Суд признал заочно меня отцом и вынес постановление об уплате алиментов с 2014 г. Ничего от суда не получал!!!! С дамой не большое время были отношения. От первого брака есть сын и я исправно плачу алименты. Она (бывшая подруга бывшей жены) знает про сына от первого брака и подала заявку а алименты в размере 25%.Могу ли я подать иск в суд об отмене заочного решения (был сегодня у приставов) (судебное решение было вынесено аж в 2014 г.,,? Как мне подать заявление на уменьшение, если после экспертизы покажет что ребенок мой? И как уменьшить долг если я ни о чем не знал,!!!

, алексей, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей. Поскольку вы ничего не получали пишите заявление на отмену заочного решения суда, он вам его отменит, поскольку в деле видно, что ничего вы не получали и тогда конечно пытайтесь оспорить отцовство, а если будет признано отцовство то, тогда ходатайствуйте прямо в суде об уменьшении размеров алиментов (поскольку у вас есть второй ребенок). Если будет признано, что вы не отец ребенка, следовательно долг с вас будет списан, поскольку решение заочное, если нет, то пересчитан с учетом уменьшения, но к сожалению для вас считаться он будет с даты подачи искового заявления этой девушкой.

алексей
Клиент, г. Москва

А срок давности? Суд был в 2014 году а до приставов дошла только сейчас,?

по алиментам все не однозначно тем более вы не получали решение. Срок давности тут н5 причём. Если судья будет говорить что сроки вышли, просто пишите заявление на восстановление срока отмены заочного решения. В деле все видно и если вы не получали решения то это так же судья увидит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я подать иск в суд об отмене заочного решения (был сегодня у приставов) (судебное решение было вынесено аж в 2014 г.,,?
алексей

Алексей, добрый день. Вы копию заочного решения получали?

Для начала я Вам советую обратиться с заявлением в суд, вынесший судебное решение, об ознакомлении с материалами дела. При ознакомлении следует обратить, была ли Вам отправлена копия заочного решения об установлении отцовства или нет.

Извещались ли вообще о времени рассмотрения дела.

Если такого рода сведений в материалах дела нет — просите выдать Вам копию заочного решения и можете подать заявление на его отмену. Поскольку срок для его обращения исчисляется с момента получения заочного решения.

Статья 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

А вот характер и дальнейшая последовательность Ваших действий во многом будет зависеть от того какую информацию Вы получите при ознакомлении с материалами гражданского дела.

Как мне подать заявление на уменьшение, если после экспертизы покажет что ребенок мой? И как уменьшить долг если я ни о чем не знал,!!!
алексей

Есть еще один путь, в случае если не получиться отменить заочное решение. Поскольку ребенок Ваш — Вам должны обеспечить возможность видеться с ним. В таком случае Вы можете самостоятельно провести экспертизу ДНК — и в случае, если ее результаты исключат возможность Вашего биологического отцовства можно выйти в суд с требованиями о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Что касается снижения алиментов — то в большинстве своем судебная практика исходит из того, что алименты не снижаются. Это право, а не обязанность суда.

Статья 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
алексей
Клиент, г. Москва

Ничего не получал! Сейчас нахожусь в шоке (перевариваю информацию).

Опять же, если иск по алиментам с 2014 года мне пересчитают в меньшую сторону у второй дамы, но я же первой жене платил по 25% все эти годы. Можно ли как то оформить все это как переплата (хоть с долгами с этой расплачусь)?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но нужно будет восстанавливать срок обжалования:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Как мне подать заявление на уменьшение, если после экспертизы покажет что ребенок мой?
алексей

Тогда в тот же суд который вынес решение о начислении алиментов подаёте заявление на уменьшение в связи с тем, что уже оплачиваете на 1го ребёнка.

Но сразу скажу. не все суды уменьшают, тут как повезёт и как обоснуете.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
А срок давности? Суд был в 2014 году а до приставов дошла только сейчас,?
алексей

Вот на это и ссылайтесь, что ничего не получали и знать не знали о решении. И узнали только когда приставы Вас об этом известили.

Но по закону на 2-х детей — 33% по алиментам?!? У меня на иждивении от гражданской жены дочь 6-ти лет. Мы вместе ее воспитываем несколько лет.
алексей

Да, по закону 33%, н учтите, что су ВПРАВЕ уменьшить или увеличить размер. Они этим и обоснуют. Номожет и уменьшат, тут позиции разные у судов, единой практики нет.

Можно ли как то оформить все это как переплата (хоть с долгами с этой расплачусь)?
алексей

Нет, такое законом не допускается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы сейчас можете получить заочное решение суда и подать в течение семи дней заявление об его отмене в связи с тем, что о времени и месте заседания не извещались и у Вас есть доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Судья рассмотрит заявление и либо откажет, либо удовлетворит его.

В случае отказа Вы вправе обжаловать его в течение одного месяца в вышестоящий суд.

Опять же, если иск по алиментам с 2014 года мне пересчитают в меньшую сторону у второй дамы, но я же первой жене платил по 25% все эти годы. Можно ли как то оформить все это как переплата (хоть с долгами с этой расплачусь)?
алексей

Ничего пока пересчитывать не будут. Для этого необходимо получить копию заочного решения суда и подать заявление о его отмене.

Вот основания для отмены:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Но по закону на 2-х детей — 33% по алиментам?!?
алексей

Да, но поскольку заочное решение суда вынесено и вступило в законную силу, Вы его не обжаловали, а суд присудил именно 1/4 заработка, то сейчас их не уменьшить не обжаловав решение хотя бы в части алиментов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Суд признал заочно меня отцом и вынес постановление об уплате алиментов с 2014 г. Ничего от суда не получал!!!
алексей

Добрый день! В данном случае в первую очередь у приставов возьмите номер дела и решения суда далее необходимо пройти в суд который вынес решение и взять экз. данного решения суда под роспись. После получения решения в течении 7 дней подадите письменное заявление в суд на отмену заочного решения суда. Суд отменит заочное и назначит новое рассмотрение дела.

Как мне подать заявление на уменьшение
алексей

В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка
— 25 %, на двух детей — 33% — но это если заявлены требования в судебном
порядке. Таким образом, мои рекомендации: Подайте иск в суд на снижение размера алиментов до 33% т.е. на первого и второго ребёнка по 16,5%.Суд вынесет решение — на взыскание с Вас

алиментов по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%. Документы для иска: 1.
Свидетельство о рождении первого и второго ребёнка.
2. Копии решений суда по взысканию алиментов на первого и второго ребёнка. С Уважением...