Как поступить на суде в решении вопроса по кредиту?

Здравствуйте!Меня зовут Чижова Валентина Михайловна,я влезла в долговую яму по кредитам и набрала в 7(семи)банках кредитов,крутилась как могла выплачивала всем этим банкам,но сейчас такая кризисная ситуация в нашей строне,работадатель где я работала обонкротился и потеряла работу!Банк Тинькофф подал в суд на 30.03.2016г.Что вы мне можете посоветовать?

, валентина, г. Арзамас
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Валентина Михайловна, здравствуйте! Чтобы дать Вам подробный ответ на ваш вопрос, нужно произвести правовой анализ ваших документов. Единственное, что я могу Вам посоветовать, не вникая в ситуацию, это заявить на суде Ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.