8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сестра может доказать свое родство?

Здравствуйте, подскажите что делать в нашей ситуации? Умерла мама, наследники остались брат и сестра, в срок наследования обратились к нотариусу, брат отказался от наследства в пользу сестры, сестра подала на наследство, через неделю нотариус сообщает, что сестра не имеет право на наследство, т. к имеется ошибка в ее свидетельств на рождении, а именно имя матери в свидетельстве сестры "Софик" , а в паспорте у умершей матери "София" , т. е по документам сестра не является дочерью умершей. Подскажите, наши действия в данной ситуации? Может ли брат отозвать свой отказ, т.к. у него все в порядке с документами? Либо как сестра может доказать свое родство? Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Странно, что нотариус не разъяснил сестре порядок установления родства с наследодателем…

Может ли брат отозвать свой отказ, т.к. у него все в порядке с документами?
Ирина

К сожалению, в силу положений п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Поэтому отозвать свой отказ брат не может.

как сестра может доказать свое родство?
Ирина

Родство доказывается в судебном порядке — подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А подскажите какие факты имеют юридическое значение? Могут ли просто свидетели (брат, племянники и т.д.) доказать родство?

Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Сестре необходимо обратиться в суд с заявление о внесении исправлений в записи акта гражданского состояния.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния суд рассматривает в порядке особого производства. Возможность обращения в суд в порядке особого производства подтверждена Апелляционным определением Московского городского суда от 14.10.2014 по делу N 33-24412

В соответствии с ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния отказались внести исправления или изменения в произведенные записи при условии отсутствия спора о праве.

Таким образом изначально сестре необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, а в случае отказа обратиться в суд с заявлением.

Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом брат не может отозвать отказ ото наследства.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Обращались в ЗАГС, трудности ЗАГС находится в г. Грозном, архивы были повреждены при известных событиях, в последних записях та же ошибка. Подскажите, должен ли ЗАГС выдать "письменный отказ о помощи"?

Да, должен, т.к. в суде Вам нужно будет доказывать, что Вы обращались, а Вам было отказано.

В случае если ответа от органов ЗАГС не поступит, Вы сможете подать заявление в суд, по истечении месяца с момента, как органы ЗАГС получили это письмо.

В связи с чем рекомендую Вам, отправлять ценное письмо с описью вложения и уведомлением. А в дальнейшем, чтобы не ждать, когда придет уведомление отслеживать почтовое отправление на сайте почты России. Опись вложения необходима в качестве доказательства того, что Вы направили именно заявление об исправлении записи, а не другое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Трудовое право
Сестрой в хирургическом отделении на посту, у нас на этаже числится ещё гинекологическое отделение, в
Здравствуйте, я работаю мед. сестрой в хирургическом отделении на посту, у нас на этаже числится ещё гинекологическое отделение, в вечерние, выходные и праздничные дни мы обслуживаем гинекологические койки(т.к. мед. сестра гинекологии работает в день) нам доплачивали, сначала 50%, потом урезали на20\%, а сейчас хотят полностью убрать доплату.
, вопрос №4059433, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016