Как сестра может доказать свое родство?

Здравствуйте, подскажите что делать в нашей ситуации? Умерла мама, наследники остались брат и сестра, в срок наследования обратились к нотариусу, брат отказался от наследства в пользу сестры, сестра подала на наследство, через неделю нотариус сообщает, что сестра не имеет право на наследство, т. к имеется ошибка в ее свидетельств на рождении, а именно имя матери в свидетельстве сестры "Софик" , а в паспорте у умершей матери "София" , т. е по документам сестра не является дочерью умершей. Подскажите, наши действия в данной ситуации? Может ли брат отозвать свой отказ, т.к. у него все в порядке с документами? Либо как сестра может доказать свое родство? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Странно, что нотариус не разъяснил сестре порядок установления родства с наследодателем…

Может ли брат отозвать свой отказ, т.к. у него все в порядке с документами?
Ирина

К сожалению, в силу положений п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Поэтому отозвать свой отказ брат не может.

как сестра может доказать свое родство?
Ирина

Родство доказывается в судебном порядке — подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А подскажите какие факты имеют юридическое значение? Могут ли просто свидетели (брат, племянники и т.д.) доказать родство?

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Сестре необходимо обратиться в суд с заявление о внесении исправлений в записи акта гражданского состояния.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния суд рассматривает в порядке особого производства. Возможность обращения в суд в порядке особого производства подтверждена Апелляционным определением Московского городского суда от 14.10.2014 по делу N 33-24412

В соответствии с ч. 1 ст. 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния отказались внести исправления или изменения в произведенные записи при условии отсутствия спора о праве.

Таким образом изначально сестре необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, а в случае отказа обратиться в суд с заявлением.

Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом брат не может отозвать отказ ото наследства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Обращались в ЗАГС, трудности ЗАГС находится в г. Грозном, архивы были повреждены при известных событиях, в последних записях та же ошибка. Подскажите, должен ли ЗАГС выдать "письменный отказ о помощи"?

Да, должен, т.к. в суде Вам нужно будет доказывать, что Вы обращались, а Вам было отказано.

В случае если ответа от органов ЗАГС не поступит, Вы сможете подать заявление в суд, по истечении месяца с момента, как органы ЗАГС получили это письмо.

В связи с чем рекомендую Вам, отправлять ценное письмо с описью вложения и уведомлением. А в дальнейшем, чтобы не ждать, когда придет уведомление отслеживать почтовое отправление на сайте почты России. Опись вложения необходима в качестве доказательства того, что Вы направили именно заявление об исправлении записи, а не другое заявление.