8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть дело

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

2 года назад ездила к подруге в др.город (за 1000 км), там меня изнасиловали. Мед.экспертиза была, все было доказано, но дело закрыли через пару месяцев. Через 1,5 года после произошедшего, в отделении, где я писала заявление, прошла проверка, мне позвонили на телефон и по телефонному разговору возобновили дело. Вызвали на допрос (не по повестке, просила ничего не присылать, родственники о случившемся не знали), приехала за свой счет, дала показания. написала заявление (по рекомендации следователя) что дальнейшая "судьба дела меня не интересует" и попросила все следственные действия проводить без меня. Сейчас подсудимый сидит за другие, совершенные преступления, но от 131 ст.УК РФ отрекается, говорит не совершал никаких противозаконных действий в отношении меня, вследствие чего меня вызывают на очную ставку. Я беременна, врач запрещает мне ездить/летать на дальние расстояния (подтверждающая справка есть). Я хочу закрыть дело, меня на сегодняшний день волнует только здоровье мое и моего будущего малыша. Каждый раз, когда я звоню следователю, он говорит, что мне нужно посадить этого человека и не хочет мне рассказать можно ли закрыть дело, настаивает на моем приезде в их город, не смотря на мое положение. Можно ли закрыть дело, если можно, то как это сделать.

Показать полностью
, Динара, г. Москва
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Нет, уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, «закрыть» нельзя.

Прекращено оно может быть в Вашем случае только по 4 причинам:

1. Отсутствие события преступления;

2. Отсутствие в деянии состава преступления;

3. Истечение срока давности уголовного преследования (в Вашем случае это 10 лет с момента совершения преступления)

4. Смерть подозреваемого (обвиняемого).

Если Вы поменяете показания и будете говорить, что изнасилования не было, то в Ваших действиях буду усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в тяжком преступлении).

Вместе с тем, пока у Вас имеются противопоказания, Вы можете никуда не ездить. Приводу Вы подвергнуты быть не можете, поскольку у Вас имеются уважительные причины не являться по вызову следователя, подтверждением чего является справка врача.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Дата обновления страницы 24.03.2016