Как закрыть дело

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

2 года назад ездила к подруге в др.город (за 1000 км), там меня изнасиловали. Мед.экспертиза была, все было доказано, но дело закрыли через пару месяцев. Через 1,5 года после произошедшего, в отделении, где я писала заявление, прошла проверка, мне позвонили на телефон и по телефонному разговору возобновили дело. Вызвали на допрос (не по повестке, просила ничего не присылать, родственники о случившемся не знали), приехала за свой счет, дала показания. написала заявление (по рекомендации следователя) что дальнейшая "судьба дела меня не интересует" и попросила все следственные действия проводить без меня. Сейчас подсудимый сидит за другие, совершенные преступления, но от 131 ст.УК РФ отрекается, говорит не совершал никаких противозаконных действий в отношении меня, вследствие чего меня вызывают на очную ставку. Я беременна, врач запрещает мне ездить/летать на дальние расстояния (подтверждающая справка есть). Я хочу закрыть дело, меня на сегодняшний день волнует только здоровье мое и моего будущего малыша. Каждый раз, когда я звоню следователю, он говорит, что мне нужно посадить этого человека и не хочет мне рассказать можно ли закрыть дело, настаивает на моем приезде в их город, не смотря на мое положение. Можно ли закрыть дело, если можно, то как это сделать.

, Динара, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Нет, уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ, «закрыть» нельзя.

Прекращено оно может быть в Вашем случае только по 4 причинам:

1. Отсутствие события преступления;

2. Отсутствие в деянии состава преступления;

3. Истечение срока давности уголовного преследования (в Вашем случае это 10 лет с момента совершения преступления)

4. Смерть подозреваемого (обвиняемого).

Если Вы поменяете показания и будете говорить, что изнасилования не было, то в Ваших действиях буду усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в тяжком преступлении).

Вместе с тем, пока у Вас имеются противопоказания, Вы можете никуда не ездить. Приводу Вы подвергнуты быть не можете, поскольку у Вас имеются уважительные причины не являться по вызову следователя, подтверждением чего является справка врача.