Нужно ли оплачивать налог с продажи?
Добрый день,Проясните ситуацию,в 2012 приобретали квартиру студию за 700р,в 2015 продали ее за 1300.в этот же день оформили покупку квартиры,вырученные день ушли как первоначальный взнос на квартиру стоимостью 2270.Нужно ли оплачивать налог?и с какой суммы?
, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
, Проясните ситуацию, в 2012 приобретали квартиру студию за 700р, в 2015 продали ее за 1300
Ирина
Добрый вечер!
Если квартира находилась в вашей собственности не менее трёх лет, то налог платить не надо и при этом не нужно отсчитываться перед налоговой.
Если же в собственности менее трёх лет, тогда вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи квартиры и при покупке новой квартиры и в этом случае также налог будет зачтён, но надо будет с документами обратиться в налоговую инспекцию.