Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома на земле мамы?

Добрый день!

У моей мамы есть земля, я указана в справке о составе семьи (я являюсь дочерью, мне выдали материнский капитал после рождения второго ребенка,семья полная). Можем ли мы использовать материнский капитал на постройку дома на этой земле?

Спасибо большое за ответ!

, Яна, г. Белгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна. Сами будите строить или организация?

Яна
Клиент, г. Белгород

Сами будем нанимать строителей.

Можно направить средства маткапитала на строительства дома:

Обращаемся в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или месту нахождения, чтобы подать заявление о направлении материнского капитала на строительство жилого дома. Вместе с заявлением нужно будет подать в Пенсионный фонд все необходимые документы. Рассмотрим данный вопрос более подробно.
Если Вы выберете вариант с привлечением строителей, то из документов придется предоставить:
Копию разрешения на строительство;
Копию строительно-подрядного договора;
Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи по окончании строительства;
Копию документа о праве на земельный участок.

Далее следует перечисление средств на строительство дома. Здесь возможны два варианта, чтобы вы могли потратить материнский капитал на строительство дома:
Средства в полном объеме будут перечислены подрядной организации, если Вы пользуетесь её услугами;
Средства будут переводиться на Ваш счет, если Вы решили положиться на собственные силы в строительстве дома (сначала не более половины суммы капитала, а через полгода – остаток, если Вы сможете доказать, что производили основные строительные работы в течение этих 6 месяцев)

Все это Вы сможете сделать после того, как второму ребёнку исполнится три года.