Смена паспорта после смены фамилии ребенком

Добрый день. Скажите, пожалуйста, обязана ли я, как мама ребёнка, не достигшего 14 летнего возраста, менять паспорт, если в свидетельстве о рождении ребёнка была сменена фамилия, а в паспорте моём указана его старая?

, Наталья, г. Пермь
Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 12 Положение о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) имеются следующие основания для его замены:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
— Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, ошибочность данных записи с фамилией ребёнка является основанием для его замены.