При разделе имущества в суде как будет учитываться пристройка к дому?

Добрый день!

Развелся с женой 2 года назад. В период брака купили дом. Дом был куплен частично на ипотечный кредит оформленный на жену и потребительский кредит оформленный на меня. Сейчас прошу бывшую жену отдать мне половину денег, чтобы расплатиться окончательно с кредитом,- не хочет. Хочу подать в суд на причитающиеся мне 50% жилой площади. Но в эти 2 года после развода жена с новым мужем пристроили пристройку. При разделе имущества в суде как будет учитываться данная пристройка?

, Денис, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Да, подавать в суд вам надо. Если пристройка не жилая, то никак не будет учитываться, если жилая и без вашего согласия пристроена, то можете требовать её сноса. если сноса требовать не будете, ваша доля сейчас она 1/2, может уменьшиться пропорционально площади пристройки.

Денис
Клиент, г. Москва

Андрей, я маленько не правильно выразился. Они пристраивают терасску и то сейчас на стадии фундамента.

Значит она не повлияет на вашу долю, так как терасса не является жилым помещением! И поторопитесь с иском, а то сроки уходят.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас три года, если не пользуетесь имуществом. Но потом супруга может просить увеличения своей доли за счет личных вложений

Денис
Клиент, г. Москва

Но пристройка,- это не жилое помещение, а терасска и то,-строительство на стадии фундамента. Может мне требовать тогда ее сноса, ведь я же согласия на строительства не давал. Так?

то что она не достроена и не является жилой (более того, полагаю, что они и не брали разрешение на ее строительство)- эти факты как-то влияют на раздел если не просить сноса?

Но пристройка,- это не жилое помещение, а терасска и то,-строительство на стадии фундамента. Может мне требовать тогда ее сноса, ведь я же согласия на строительства не давал. Так? то что она не достроена и не является жилой (более того, полагаю, что они и не брали разрешение на ее строительство)- эти факты как-то влияют на раздел если не просить сноса?
Денис

Вы когда будете иск подавать, то просто на 1/2. При желании и на раздел долгов — они также делятся пополам. Оплаченное после развода каждый вправе взыскать с другой стороны. Не ясно, у кого остаток был больше на дату расторжения брака

Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

В суде пройдет оценка дома — ст79 и96 Гпк РФ

33-39 ск РФ- половина стоимости ваша

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, а пристройка официально узаконена, в плане и паспорте
стоит? Если нет, то разделу подлежит только то, что находится в собственности,
т.е. что вписано в свидетельство (в том числе площадь строения), все
остальное — пока это не зарегистрировано — самострой и никак не
учитывается при разделе (юридически этой пристройки не существует)

Денис
Клиент, г. Москва

Я же написал:

Но пристройка,- это не жилое помещение, а терасска и то,-строительство на стадии фундамента. Может мне требовать тогда ее сноса, ведь я же согласия на строительства не давал. Так?

то что она не достроена и не является жилой (более того, полагаю, что они и не брали разрешение на ее строительство)- эти факты как-то влияют на раздел если не просить сноса?