Посадят ли за долг по займу беременную женщину?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я хочу узнать -вот взяла я займ 5000 тыс а уже накапала10 тыс за полтора месяца. Мнне в данный момент платить нечем сижу дома беременная в разводе.и мне угрожают что меня посадят на 2 года как минимум.что мне делать?

, Евгения, г. Барнаул
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения,

Уголовная ответственность за непогашение займа вам не грозит, т.к. отсутствует состав преступления. Однако, кредитор может обратиться в суд и взыскать с вас долг, проценты.

Уголовным кодексом РФ предусмотрено две статьи, по которым человек реально может быть привлечен к уголовной ответственности за указанное нарушение.
Это: ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от
погашение кредиторской задолженности).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

что мне делать? Евгения, г. Барнаул

Оптимальный вариант — погасить задолженность. Если такой возможности нет, то предложите взыскателям обращаться в суд и взыскивать с Вас в судебном порядке. В суде будете просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если от взыскателей будут поступать угрозы жизни и здоровью, нужно обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы — полицию или прокуратуру.