Должна ли я платить налог за полученное страховое возмещение при ДТП?

В 2015 году было дтп не по моей вине. Страховая компания Росгосстрах начислила выплату в размере 9900 рублей. Я подала на независимую экспертизу в автоюрист. Они отсудили у Росгосстраха по суду Nную сумму,какую я не знаю. Автоюрист после суда пригласили к себе в офис,т.к на них была доверенность и они представляли мои интересы в суде, и выплатили мне наличные в размере еще 17000. В итоге сейчас приходит письмо из страховой компании,что я получила доход в виде 12000 и обязана уплатить налог. После этого я получила письмо из налоговой,что должна подать декларацию 3 ндфл на полученные доходы от страховой. Должна ли я что-то платить? И откуда они берут эту сумму? Документы на затраченные средства на ремонт авто не сохранились.

, Лена, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 213 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е. страховая выплата, полученная по договору ОСАГО не учитывается при определении налоговой базы и не подлежит налогообложению.

После этого я получила письмо из налоговой, что должна подать декларацию 3 ндфл на полученные доходы от страховой.
Лена

Вы можете подъехать или позвонить в свою налоговую инспекцию и указать инспектору на приведенную правовую норму. Ибо в последствии Вы можете получить налоговое требование, которое уже придется обжаловать. Имеет смысл сразу указать сотруднику ИФНС на неправильное толкование закона, чтобы потом не тратить время судебные тяжбы.