8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить гендиректора из выписки ЕГРЮЛ несуществующей организации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне дальше быть?

Уже 3 года как я не работаю в ООО, а работаю в другой организации. Но согласно выписки ЕГРЮЛ продолжаю числиться в ООО генеральным директором. ООО деятельность не осуществляет. Все работники уволены. Из СМИ я узнала, что руководителя головной организации привлекли и посадили в тюрьму. После увольнения из ООО я продолжала получать письма из налоговой и ПФР с требованием отчитаться за ООО. Я подала исковое заявление об исключении меня как гендиректора из выписки ЕГРЮЛ. На сегодняшний день у меня на руках исполнительный лист с решением суда: «Обязать ООО представить заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ» (т.е. исключить меня как гендиректора). Данный исполнительный лист был направлен в головную организацию, но вернулся с отметкой почты «Истёк срок хранения». Когда пришла туда лично, мне сказали, что данная организация уже давно не работает и все сотрудники уволены.

Что же мне теперь делать? Опять в суд? С каким требованием?

Ведь налоговая и ПФР продолжают направлять мне письма с требованием отчитаться за ООО, которое существует только на бумаге, а я уже давно работник другой организации.

Надеюсь на помощь, за ранее благодарю.

, Анна, г. Кандалакша
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Анна, здравствуйте!

На сегодняшний день у меня на руках исполнительный лист с решением суда: «Обязать ООО представить заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ» (т.е. исключить меня как гендиректора). Данный исполнительный лист был направлен в головную организацию, но вернулся с отметкой почты «Истёк срок хранения». Когда пришла туда лично, мне сказали, что данная организация уже давно не работает и все сотрудники уволены. Что же мне теперь делать? Опять в суд? С каким требованием?
Анна

на сегодняшний день у ФНС есть право делать в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений касающихся исполнительных органов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).

Изменения вступают в силу с 01.01.2016.

поэтому ИЛ стоит направить приставам, а копию судебного решения с просьбой сделать такую запись в ФНС.

1
0
1
0

Также можете обратиться в тот же суд и попробовать изменить способ исполнения решения, т.е. что вместо ООО суд обязал ФНС.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Даже если в выписке ЕГРЮЛ она на умершем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ООО было два участника, один умер (40% доля), по уставу наследники вступают только с согласия, оставшийся участник против, оформлен отказ в принятии. Доля умершего с этого момента перешла к обществу? Даже если в выписке ЕГРЮЛ она на умершем? В заявлении Р13014 можно сразу распределить долю на оставшегося участника и исключить наследника или сначала на общество?
, вопрос №3070630, Юлия, д. Рязань
2 ответа
Налоговое право
Как по выписке ЕГРЮЛ определить обособленное подразделение?
Вопрос: 1) Является ли данная организация (файл) обособленным подразделением. 2) Если да ( нет), то как это определить по выписке ЕГРЮЛ. 3) Имеет ли данная организация (файл) обособленные подразделения. 4) Если да (нет), то как это определить по выписке ЕГРЮЛ. Прошу ответить попунктно. Благодарю за ответ, за уделенное время, за внимание!
, вопрос №2338565, Руслан, г. Уфа
2 ответа
Корпоративное право
Как исключить мои данные из выписки ЕГРЮЛ, если ранее я являлась учредителем ЗАО?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли меня убрать из выписки ЕГРЮЛ, если ранее я являлась учредителем ЗАО, но уже им не являюсь?
, вопрос №2103997, Аня, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Нужно ли для заверения подписи у председателя некоммерческой организации брать выписку ЕГРЮЛ?
заверить подпись председателя в некомерческой организации. надо брать выписку егрюл? заверить подпись председателя в некомерческой организации. надо брать выписку егрюл?
, вопрос №1900580, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Выписка егрюл
добрый день! в выписке егрюл в строке 18- сведения о состоянии юр.лица написано исключено из егрюл по решению органа как фактически прекратившее деятельность на основании ст 21.1.129 фз от 08.08.2001- значит ли это что фирма закрыта и отчеты можно не сдавать?
, вопрос №187836, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ