Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел иммущества при сожительстве

Добрый день! Я живу в гражданском браке с сожителем, за 2 года сожительства я накопила на своем счете 350 тыс, это деньги с моих доходов, он не вкладывал, а тратил свою зарплату на свои алименты, платежи за квартиру своей мамы, на свое питание, проезд, бытовые расходы. Мы расстаемся, он хочет подать в суд, чтобы поделить накопленные мной деньги. Как мне поступить?Что говорит закон в такой ситуации? , Пожалуйста, подскажите, С уважением.

08 Июля 2013, 08:43, вопрос №119282 Элеонора, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времи суток, Элеонора! В Вашем случае Вы ему платить ничего не обязанны, поскольку раздел совместно нажитого имущества в соотвтетсвии с Семейным Кодексом РФ возможен только в случае, если Ваш брак был зарегистрирован в органах ЗАГСа.

    08 Июля 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Элеонора!

    Совместное проживание и ведение
    общего хозяйства законом не принимаются в расчет, так как в этом браке отсутствует понятие доли супругов. А без определения супружеских долей очень сложно что-то разделить. Понятие совместно нажитое имущество, в этой ситуации, так же не существует. То есть, если вы приобрели на общие деньги квартиру, то после того, как вы расстанетесь, она отойдет тому, на кого оформлена документально.
    Доказать в суде тот факт, что жилье было куплено на совместно заработанные деньги и является общей собственностью — очень сложно. Правильнее будет в Вашей ситуации  заключить брачный договор, в котором и согласовать этот вопрос.

    Всего доброго!


    08 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats