Переоформление ипотечной квартиры на жену при разводе с согласия мужа

Добрый день. Меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку от Сбербанка. И квартира, и ипотека были оформлены на мужа. Недавно мы развелись, но он на квартиру не претендует и готов отдать ее мне. Как нам быть? Куда обращаться? Какие бумаги потребуются? И в какой срок мы уложимся с переоформлением? Потребуются ли какие-то пошлины?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Переоформление ипотечной квартиры Добрый день. Меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. В браке с мужем приобрели квартиру в ипотеку от Сбербанка. И квартира, и ипотека были оформлены на мужа. Недавно мы развелись, но он на квартиру не претендует и готов отдать ее мне. Как нам быть? Куда обращаться? Какие бумаги потребуются? И в какой срок мы уложимся с переоформлением? Потребуются ли какие-то пошлины?
Елена

1. Если ипотека выплачена, то Вы можете заключить соглашение о разделе имущества(требуется нотариальное удостоверение) либо Ваш муж может ее Вам подарить.

2. Если ипотека не выплачена, то без согласия банка переоформить не получится, так как эта квартира находится в залоге у Сбербанка.

С уважением…

А ипотечный кредит Ваш муж будет выплачивать??? или же Вы??