Какая обязательная доля в наследстве?

Определите обязательную долю в наследстве, если известно, что наследство, оцениваемое в 60 тыс. рублей, делится между женой, двумя совершеннолетними трудоспособными детьми и 90-летним отцом наследодателя.

, кристина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Кристина!
О размере обязательной доли см.статью 1149 ГК РФ
кристина
Клиент, г. Краснодар

Да, я уже читала эту статью, но не очень понятно как поделить 60 тыс.

1. Из вопроса я понял, что речь идет о наследовании по завещаниюю, так как вопрос об обязательной доле ставится только в этом случае.
2. Размер обязательной доли — не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.
3. При наследовании по закону отец мог бы получить 15 т.р. (90 / 4), по правилу обязательной доли отец должен получить не менее 7500 руб.
4. Остальные 7500 распределяются между другими наследниками, по 2500 каждому. В итоге у жены и двух сыновей получается по 17500 руб.