Как алименты будут рассчитаны между мной и его бывшей женой?

Здравствуйте у моего мужа двое детей от 1 брака, дочери скоро 18 лет, сыну 14. У нас в гражданском браке есть общий ребенок 4 года, я хочу подать на алименты, как они будут расчитаны между мной и его бывшей женой?

, Наталья, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право подать заявление в мировой суд о взыскании алиментов в размере 25% от дохода и выдаче судебного приказа ( если муж официально трудоустроен). Но, если вам это необходимо для уменьшения размера алиментов, смысла нет, поскольку бывшая жена на двоих детей получает 33% алиментов, меньше их сделать нельзя. При этом муж имеет право уменьшить размер алиментов, но уже на вашего общего ребенка до 16, 5%, повторюсь, что, если в реальности между вами нет спора, смысла обращаться в суд на данный момент нет.