Могу ли я подать на алименты после установления отцовства?

Я с гражданским мужем не в браке, ребёнком зарегистрирован на его фамилию, установили отцовство все по закону, могу я на него подать алименты???

, Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Если отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении, то Вы вправе подать на алименты.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да вписан))))

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие документы нужны?

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Да, Вы можете подать заявление на взыскание алиментов в мировой судебный участок.

Документы: Заявление, копию вашего паспорта, копию свидетельства о рождении, справку формы 9, копию свидетельства об установлении отцовства.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что это за справка номер 9? Где её дают?

Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В таком случае либо заключаете с ним соглашение о размере алиментов либо судом, в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, принимается решение о взыскании с родителя ежемесячных алиментов на ребенка рожденного вне брака в размере до 25 % от всего дохода родителя.

Какой вариант лучше — тут уж выбор стоит за Вами.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы с ним не в браке, бывшая его жена подала на него на алименты, и я хочу подать чтоб он ей меньше платил,я же так могу сделать?