8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли положительная практика для оплаты кредита мат. капиталом за дом в СНТ?

добрый день. хотим взять дом в СНТ, право собственности на дом и землю есть, детям 6 и 5 лет. обращались в ПФ, сказали что погашения ипотеки на СНТ мало, а у них только 1 отказ есть и одобрят ли нам неизвестно. существует ли положительная практика для оплаты кредита МК за такой дом или что можно сделать, переоформить, чтоб увеличить свои шансы.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Нет смысла брать ипотеку, если ребёнку, рождение которого дало право на получение МК, уже есть три года. Можно сразу купить недвижимость и МК направить продавцу.

Но есть одно большое «Но!»...

Законодательством предусмотрено направление средств МК на улучшение жилищных условий. К улучшению жилищный условий относится покупка жилого помещения. К жилым помещениям жилищное законодательство относит объекты, определённые в ст. 16 ЖК РФ. Не буду их перечислять...

По отношению к жилому дому эта статья определяет, что жилым домом признаётся индивидуально-определённое здание, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанными с их проживанием в таком здании.

Если Ваш жилой дом в СНТ имеет все характеристики жилого дома с правом проживания и регистрации, то проблем со сделкой и с МК быть не должно.

Если же в свидетельстве о госрегистрации права собственности на жилой дом указано, что без права регистрации, то такой дом не может быть объектом сделки с привлечением средств МК.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Дата обновления страницы 20.05.2016